БЛОГ: Palo Monte


Zimpungu, ba-bumi и планеты в Palo Mayombe

Термином Zimpungu обозначают в традиции Palo Mayombe определенную группу Mpungo. В данном случае, этот термин использован нами для группы, состоящей из семи Стихийных Сил, которые являются основными для религиозно-мистических традиций Кубы.

В свою очередь, под термином ba-bumi подразумевают особую энергию метала, принадлежащего тому или иному Mpungo. Эта энергия является проявлением силы самого Mpungo, заключенной внутрь материальной оболочки.

На приведенной ниже таблице, представлено соответствие металлов, дней недели и планет семи основным Mpungo. Имена Mpungo приведены в двух вариантах: современном, использующемся на Кубе и традиционном, характерным для ортодоксальных Линий преемственности.


Планета
Bakongo Nkisi, Angola, Congo
Palo Monte, Cuba
Метал
День недели
Солнце
Nzazi Kambarangwanye
Siete Rayos
Золото
Воскресенье
Луна
Kaitumba
Madre Agua
Серебро
Понедельник
Венера
Dandalunda
Mama Chola
Медь
Пятница
Марс
Nkosi Mukumbe
Zarabanda
Железо
Вторник
Сатурн
Matamba
Centella Ndoki
Бронза
Суббота
Меркурий
Aluvaya
Lucero Mundo
Ртуть
Среда
Юпитер
Lembaranganga
Tiembla Tierra
Платина
Четверг



ОБО МНЕ

Всегда сложно писать о себе, но иногда нужно…

Меня зовут Дмитрий, мое имя в традиции Ifa Orisha - Awo Ifa Oma, в традиции Palo Monte - Tata Lucero Mundo.

Я исследователь, писатель, практик, имеющий инициации в различные мистические культы нашей планеты. Многие годы своей жизни я посвятил возрождению исконной веры славянских предков, входил в жреческий совет Московской славянской языческой общины (МСЯО). Занимался популяризацией идей славянского язычества. В конце 90-х, начале нулевых, неоднократно принимал участие в многочисленных этнографических экспедициях, где изучал наследие сибирских шаманов и деревенское чернокнижие.

В поисках «настоящей» непрерывной традиции, попал на остров Свободы - Кубу, где прошел жреческие инициации в культы Ifa Orisha и Palo Monte, став Awo ni Orunmila в традиции Ifa Orisha и Tata Nganga Ndibilongo в Regla Kimbisa SCBV.

Автор книг «Навий шлях» (2001) и «Kimbisa. Дорогами древних богов» (2023), а так же глава одного из старейших российских домов крусадо афро-кубинских традиций Ifa Orisha (Ile Olorun) и Palo Kimbisa (Munanaso Nsulu).